首页 > 留言咨询 > 常见留言

烟花爆竹是否属于危险化学品?

来源:交通运输部    2017-05-27

【字号 】    【我要打印

  问:在《危险化学品目录》(2015版)中查不到烟花,烟花爆竹是否属于危险化学品?

  

  答:烟花爆竹不属于危险化学品。根据《危险化学品安全管理条例》的规定“危险化学品,是指具有毒害、腐蚀、爆炸、燃烧、助燃等性质,对人体、设施、环境具有危害的剧毒化学品和其他化学品”,烟花爆竹的安全管理不适用该条例,而是由《烟花爆竹安全管理条例》调整。